• Прокуратура Перемышльского района разъясняет!

Автор: Баранова А.А.
    Президент подписал Указ о ежемесячной выплате семьям с детьми 8–17 лет с 1 апреля 2022г.
    Укажите подпись к картинке.

С 1 апреля 2022 года введена новая социальная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Данная выплата установлена Указом президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 175 и направлена на улучшение финансового положения семей с низким уровнем доходов.

Так, выплата полагается семьям, в которых размер среднедушевого дохода на человека не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе.

Постановлением Правительства Калужской области от 13 сентября 2021 года № 609 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области на 2022 год (в редакции Постановления Правительства Калужской области от 22.12.2021 № 916) величина прожиточного минимума на душу населения в Калужской области составляет 12 148 рублей.

В зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты будет составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей:

50 % – базовый размер;

75 % – если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;

100% – если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Осуществлять выплату будет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для получения денежного пособия необходимо подать электронное заявление через единый портал «Госуслуги». Сделать это можно с 1 мая 2022 года. Достаточно подать заявление один раз, далее пособие будет начисляться ежемесячно начиная с пособия за апрель 2022 года..

Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие будет назначено на каждого ребенка.