• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Хотисинская основная общеобразовательная школа"

Деревня Хотисино расположена на правом берегу р. Оки по дороге на Тулу.

До 1917 года принадлежала князьям Гагариным.

Школа в д. Хотисино была основана в конце 19 века.

Современное здание школы рассчитано на 192 ученика и сдано в эксплуатацию 1 сентября 1975 года. Первым директором школы была Кузнецова М.С. (с конца 40-х до 1977 г.)

Вначале в школе обучалось более 120 учащихся. С 1977 г. по 2015 г. директором Хотисинской школы проработал Евтеев В.А.

С 2015 года директором школы стал   Бойко С.В. По составу на 1 сентября 2017 года насчитано 49 учеников. Набор обучающихся осуществляется из д. Хотисино, с. Макарово, д. Песочня, д. Боково. Доставка детей из близлежащих деревень ежедневно организуется школьным автобусом.

С ученическим коллективом работают 8 штатных педагогов. Все педагоги с высшим образованием.

Обучающиеся под руководством классных руководителей принимают активное участие во всех мероприятиях, стараются сделать школьную жизнь интересной. Воспитательная работа ведется по следующим направлениям: гражданско- патриотическое, духовно- нравственное, физкультурно- оздоровительное, семейное, трудовое, экологическое.

Образование и формы обучения

По основной общеобразовательной программе начального общего и основного общего образования используется очная форма обчения (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии).

Программа развития

Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Хотисинская основная общеобразовательная школа» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программе, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающих их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.
    Данная программа решаетведущую педагогическую задачу основного общего образования: предоставление детям подросткового возраста возможностей для пробы своих сил в различных областях знаний и видах деятельности.
    Основная образовательная программа образовательной организации опирается на следующие нормативные документы:
    − Закон №273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации»;
    − Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря2010 г. № 1897 «Об утверждении Федерального образовательного стандарта основного общего образования» (в ред. от 29.12.2014);
    − Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 г. № 189 (зарегистрировано в Минюст России 03.03.2011, регистрационный номер 19993) с изменениями на 29.06.2011г.);
    − Устав МКОУ «Хотисинская ООШ».

Документы не выбраны